Commissions obligatoires et Syndicats

Impôts indirects, listes électorales, environnement, écoles, défense, sécurité routière, personnes agées et handicapées, oeuvres sociales, voirie, électrification

Commission communale des impôts indirects
     Titulaires : BARDU Jean-Claude, ELDRIDGE-DOYLE Valérie, DESBORDES Alain, DEVEAUTOUR Gilbert, DEVERRIERE Jean-Claude, LAJOUX Michel
     Suppléants : LASNIER Gilles, LETANG Séverine, MOUSNIER Patrick, PELLENARD Roland, PIVET née DEVILLEGER Renée, BARLOT née POURADE Elisabeth

Commission de contrôle des listes électorales
     S
'assure de la régularité des listes électorales, vérifie les dossiers d'inscription, étudie les radiations et statue sur les recours.
     Titulaires : LABARDE Aurore, LASNIER Fabienne, FAISANT Patrick, FREDAIGUE POUPON Martine, BARLOT Elisabeth
     Suppléants : BARDU Laura, NIVARD Lionel, FROMENTIN Gwenaëlle, CONTE Jean Louis

Commission de suivi site ALVEOL
     Titulaire : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Suppléant : BRACHET Xavier

Conseil d'école
     Titulaire : COURTIOUX Vincent
     Suppléant : LABARDE Aurore

Correspondant Défense
     Mission de sensibilisation des concitoyens aux questions de défense, interlocuteur privilégié des autorités civiles et militaires du département et de la région.
     Correspondante : MARCOUX-LESTIEUX Patricia

Correspondant Sécurité routière
     
Porteur d'une politique de sécurité routière, mise en place d'actions de prévention et de sensibilisation.
     Correspondant : COURTIOUX Vincent

SIDEPA « La Gartempe »
     Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau Potable et d'Assainissement.
     Titulaires : COURTIOUX Vincent, ROCHETTE Pierre
     Suppléants : BARDU Jean Claude, BRACHET Xavier

B.M.P.A.H
     
Office de coordination Bellac Mézières sur Issoire des personnes âgées et handicapées.
     Titulaire : FROMENTIN Gwenaëlle
     Suppléant : LASNIER Fabienne

Comité Oeuvres Sociales
     Titulaire : BARDU Laura
     Suppléant : FROMENTIN Gwenaëlle

SMABGA
     
Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la Gartempe et de ses Affluents.
     Délégués proposés : MARCOUX-LESTIEUX Patricia, NIVARD Lionel

SYGESBEM
     
SYndicat intercommunal de GEStion de la voirie des cantons de BEllac et Mézières.
     Titulaires : COURTIOUX Vincent, BARDU Jean Claude
     Suppléants : NIVARD Lionel, ROCHETTE Pierre

SEHV
     
Syndicat Electrification Haute Vienne.
     Représentant : FAISANT Patrick

Commissions internes

Trois commissions internes ont pour mission de travailler sur les projets communaux. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux majoritairement élus. Mme Le Maire est présidente de droit des commissions.

Commission Travaux, Voirie, Sécurisation
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Membres : COURTIOUX Vincent, ROCHETTE Pierre, BARDU Jean Claude, BRACHET Xavier, FAISANT Patrick, NIVARD Lionel, CONTE Jean-Louis

Commissions des Associations
     Rencontre avec les associations, étude de l'état des besoins, propositions de subventions.
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Membres : DEVERRIERE Cécile, COURTIOUX Vincent, BARDU Jean Claude, BRACHET Xavier, LASNIER Fabienne, LABARDE Aurore, FREDAIGUE-POUPON Martine 

Commission Communale d'Action Sociale
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     5 représentants du conseil municipal : Cécile DEVERRIERE, Gwenaëlle FROMENTIN, Fabienne LASNIER, Pierre ROCHETTE, Elisabeth BARLOT
     5 membres (🌟) nommés par le maire : BROSSARD Corine, COUSSY Pierre, RANGER Nicole, COURTY Nathalien, BOURCY Philippe, PERROT Nicole
     (🌟) représentants des associations qui œuvrent dans des actions de prévention et de développement social     en savoir + 👆

Comités

Trois comités ont pour mission de travailler sur les projets communaux. Ils sont composés de conseillers municipaux, et permettent de faire participer des personnes non élues. Mme Le Maire est présidente de droit des comités.

Comité Communication
     Site internet, information trimestrielle, bulletin communal.
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Membres : COURTIOUX Vincent, ROCHETTE Pierre, FAISANT Patrick, FROMENTIN Gwenaëlle, FREDAIGUE POUPON Martine, DEVEAUTOUR Gilbert, LETANG Séverine, PROUPIN Sandrine

Comité Loisirs et Qualité de vie
     En charge d'étudier les questions autour des aménagements de loisir et de détente, des questions environnementales, de culture, de transport.
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Membres : COURTIOUX Vincent, BARDU Jean Claude, BARDU Laura, BRACHET Xavier, LASNIER Fabienne, LABARDE Aurore, LETANG Séverine, PROUPIN Sandrine

Comité Enfance - Jeunesse
     En charge des questions liées aux adolescents, aux aménagements de l'école, de la restauration scolaire, et tous les projets en lien avec les jeunes de la commune.
     Présidente : MARCOUX-LESTIEUX Patricia
     Membres : COURTIOUX Vincent, ROCHETTE Pierre, FROMENTIN Gwenaëlle, LABARDE Aurore, FREDAIGUE POUPON Martine, LETANG Séverine, POUPIN Sandrine


En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.